ডে ট্রিপ : আড়িয়াল বিল এর জল রাজ্যে
Published : আগস্ট ২৪, ২০১৬ | 2092 Views

আড়িয়াল বিল এর নাম শোনেননি ঢাকায় এমন মানুষ পাওয়া যাবে বলে মনে হয়না। এ বিলটিকে রক্ষা করার জন্য এ অঞ্চলের মানুষ যে প্রতিরোধ গড়ে তুলেছিলো তা বাংলাদেশে বিরল। তাছাড়া এটি মিডিয়ায় অতি উচ্চারিত একটি বিল। অথচ এটি চোখে দেখেছেন এমন মানুষ খুব কম। আমরা এবার যাবো সেই আড়িয়াল বিল এ।
আড়িয়াল বিল ঢাকার দক্ষিণে পদ্মা ও ধলেশ্বরী নদীর মাঝখানে অবস্থিত প্রায় ১৩৬ বর্গ কিলোমিটার আয়তনের একটি অবভূমি। বিলটির বিস্তৃতি ৩টি উপজেলায়। বিলটির আকার প্রায় ২০ হাজার একর। এরমধ্যে ১১ হাজার একর জমি শ্রীনগর উপজেলায়। বাকি ৯ হাজার একর ঢাকা জেলার নবাবগঞ্জ (উত্তর-পশ্চিমে) ও দোহার (পশ্চিমে) উপজেলায় পড়েছে। যা ৫টি ইউনিয়নের মধ্যে পড়েছে, হাঁসরা, বাড়ইখালি, ষোলোঘড়, শ্যামসিদ্ধ। শ্রীনগর উপজেলার অংশে ১৩টি মৌজা পড়েছে।
আমরা সকালে রওনা দিয়ে কিছুটা সময় এ বিলের পানিতে দাপাদাপি করবো। ঘুরে বেড়াবো সংলগ্ন গ্রামে এবং মোটা চালের ভাত খাবো। বিস্তারিত নীচে :
:: ডে ট্রিপ : আড়িয়াল বিল এর জল রাজ্যে ::
– তারিখ : আগষ্ট ২৬, ২০১৬ (শুক্রবার) আগারগাও আইডিবি ভবনের সামনে থেকে
– সময় : সকাল ৭ টা থেকে সন্ধ্যা ৭ টা
– ফি : ৮০০/-
শিশু (৪-৯ বছর) : ৫০০ টাকা
এ টাকায় যা যা থাকছে :
– রিজার্ভ বাসে যাওয়া আসা
– সকালের নস্তা (ডিম খিচুড়ি)
– দুপুরের খাবার (সাদা ভাত, আলু ভর্তা, মুরগির মাংশ, ডাল)
– নৌকায় দিনভর আড়িয়াল বিল বেড়ানো
– বিকেলে হালকা নাস্তা (পুড়ি, চা)
:: যারা যারা যেতে চান ::
তারা তারা ৮০০ টাকা দিয়ে বুক করে রাখুন।
টাকা জমা দেবার বিবরন :
১. বি ক্যাশ : বিক্যাশ করতে চান করতে পারেন এ নম্বরে : 01788-656019 (পারসোনাল), রেফারেন্স এর ঘরে লিখবেন : ARIAL
২. ব্রাক ব্যাংক, গুলশান ব্রাঞ্চ (যে কোন ব্রাঞ্চ থেকে টাকা জমা দেয়া যাবে)
একাউন্ট নম্বর : 1501200614338001
একাউন্ট নাম : MAHMUD HASAN KHAN
যদি কেউ সরাসরি টাকা জমা দিতে চান তবে মিরপুর কাজীপড়া এসে আমাকে ফোন দিলেই হবে।
টাকা জমা দিয়ে এখানে জানাতে হবে।
:: যা যা নিতে হবে::
১. সাতারের অতিরিক্ত কাপড়
২. ছাতা
এবং
৩. পনিতে নামতে চাইলে অবশ্যই লাইফ জ্যাকেট।
ছবি ও তথ্য : আড়িয়াল বিল ফেসবুক পেজ
কৃতজ্ঞতাই মোঃ হুমায়ুন কবির, সিইও, ওয়ালেটমিক্স পেমেন্ট গেটওয়ে, www.walletmix.com www.fb.com/walletmix
Published : আগস্ট ২৪, ২০১৬ | 2092 Views